kupyury.ru Юридический портал
Главная > Интеллектуальная собственность > Передача персональных данных третьим лицам статья

Передача персональных данных третьим лицам статья

Интеллектуальная собственность

Передача персональных данных третьим лицам и ответственность за неё


Более подробно о том, что такое персональные данные в России можно прочитать в , далее же будет рассматриваться непосредственно порядок их передачи и возможная ответственность за подобные действия. Под передачей подразумевается предоставление информации, составляющей личные сведения, третьему лицу.

При этом таковые действия могут осуществляться как в соответствии с законом, так и с нарушением действующего законодательства.

Передача может быть произведена в отношении любых видов персональных данных и в любом виде — как в устном, так и в письменном, визуальном или электронном. Передача является одним из частных случаев , которая, в свою очередь, включает в себя и иные виды работы с рассматриваемой информацией.

Передачу личной информации может осуществлять как юридическое лицо, так и физическое лицо, что важно в рамках определения ответственности если данные действия являлись незаконными.

Ответственность за передачу персональных данных третьим лицам

Передача третьим лицам персональных данных – что под этим подразумевается? Это любые сведения, напрямую или косвенно относящиеся к субъекту.

Разглашение информации должно соответствовать определенным принципам, чтобы избежать возможных взысканий:

  1. исключение объединения целей и назначений при использовании информационных баз;
  2. справедливость и законность сбора данных;
  3. следование целевому назначению, допускаемому законом;
  4. направленный сбор сведений, недопустимость их избыточности;
  5. допустимый период хранения, после чего данные обезличиваются и удаляются.
  6. актуальность информирования;

При любом целевом сборе информации должно присутствовать согласие на передачу персональных данных третьим лицам.

ФЗ предписывает сохранение полученных

Передача персональных данных третьим лицам

«О персональных данных» (в ред.

Без официального подписанного документа никто не имеет права проверять те или другие данные о личности.

Федеральных законов от 25.11.2009 N 266-ФЗ, от 27.12.2009 N 363-ФЗ, от 28.06.2010 N 123-ФЗ, от 27.07.2010 N 204-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 29.11.2010 N 313-ФЗ от 23.12.2010 «N 359-ФЗ», от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.07.2011 N 261-ФЗ, от 05.04.2013 N 43-ФЗ, от 23.07.2013 N 205-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ, от 04.06.2014 N 142-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 21.07.2014 N 242-ФЗ, от 03.07.2016 N 231-ФЗ, от 22.02.2017 N 16-ФЗ, от 01.07.2017 N 148-ФЗ, от 29.07.2017 N 223-ФЗ) Уважаемая Елена Ивановна!
Нет, запрет на передачу персональных данных регулируется другим законом — ФЗ о защите персональных данных. Но этот запрет должен быть выражен в однозначной письменной форме.

Впрочем, как и согласие. Всего Вам хорошего!

Добрый вечер, Елена Ивановна!

Нет, этот запрет регулируется другим законом: Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных» Статья 2.

Передача персональных данных

В противном случае можно отказать в предоставлении информации конфиденциального характера. Далее работодатель обязан уведомить работника о предоставлении согласия.

Уведомление составляют в произвольной форме. Унифицированного бланка такого документа не разработано. В документ включают наименование лица, которое направило запрос, цель запроса. С уведомлением следует ознакомить работника под подпись. Эксперт «Системы Кадры» расскажет, . Из статьи вы узнаете, какая информация относится к общедоступной, как получить разрешение от сотрудника на обработку.
Каким способом уведомить Роскомнадзор, как обеспечить защиту сведений конфиденциального характера и т.д. Вопрос-ответ от эксперта «Системы Кадры» Может ли организация передать персональные данные бывшего сотрудника его новому работодателю?

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении

Законна ли передача персональных данных третьим лицам?

Владивосток Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 281 ответ 108 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ «О персональных данных» обработка, в т.ч. передача персональных данных возможна только с согласия субъекта ПД. Ст.2: ПД — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных); 3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение,

Передача данных третьим лицам статья

При этом законодатель не устанавливает перечня таких сведений.

А это означает, что круг сведений и вид информации, которые составляют персональные данные работника, компаниям следует определять в локальном нормативном акте, но в пределах, установленных федеральным законодательством. Другой документ, где дается характеристика персональным данным, – это ФЗ № 152 «О персональных данных».
В нем указывается, что персональные данные – это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на ее основе физическому лицу (субъекту персональных данных). Она включает фамилию, имя, отчество, число, месяц, год и место рождения, а также адрес, сведения о семейном, социальном, имущественном положении, об образовании, профессии, доходах и иные.

Обязательное и добровольное предоставление данных Предоставление данных может быть обязательным и добровольным.

Обязательное предусмотрено федеральными

Передача персональных данных третьим лицам в 2020 году

Проверьте, соответствует ли ваша политика новым правилам.

Компания должна утвердить Положение о защите персональных данных и другие локальные акты, но они не заменят Политику, выбрать один из документов не получится. Если у вас такого документа еще нет, срочно утвердите. Штраф за его отсутствие — 30 тыс. рублей. , сэкономит вам время. Если с первым пунктом всё понятно, то второй нуждается в пояснениях.
Что касается госорганов, то работодатель не может не передавать им сведения о сотрудниках. Это:

  1. Пенсионный фонд;
  2. Органы исполнительной власти, расследующие несчастные случаи в компании.
  3. Фонд соцстрахования;
  4. Трудовая инспекция;
  5. Налоговые органы;

Очевидно, что отказ служащего от посредничества нанимателя во взаимодействии с этими учреждениями невозможен.

Кредитные учреждения, банки, страховые компании в этот перечень не входит. Им информация предоставляется только с письменного согласия служащего.

Какая ответственность предусмотрена за разглашение персональных данных по 137 УК РФ?

Уголовно-правовая защита такого рода сведений реализована в ст.

137 УК РФ. Название нормы позволяет распространить ее на все виды сведений о фактах, обстоятельствах и событиях частной жизни гражданина. Таким образом, к понятию «частная жизнь», неприкосновенность которой охраняет ст. 137 УК РФ, можно отнести следующую информацию о человеке:

  1. данные о родственниках и иных близких людях;
  2. сведения, составляющие иную тайну, охраняемую законом (информацию о вкладах и счетах в кредитных организациях, об усыновлении, содержание телефонных переговоров, переписки (в том числе электронной), телеграфных сообщений, факт составления и содержание завещания и т. д.).
  3. данные непосредственно о самой личности, включая реквизиты удостоверяющих документов, сведения о месте пребывания (проживания) человека и его жилище;

Кроме того, в эту же категорию входят сведения, отнесенные к налоговой, адвокатской, врачебной тайне, информация, полученная в ходе исповеди (тайна исповеди).

Передача персональных данных третьим лицам без согласия на то человека, это УК РФ???

7 ФЗ «О персональных данных» гласит, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.Вы моего согласия на обработку персональных данных не получали, содержащиеся в пунктах 3.3.1, 3.3.2, 3.3.3 Кредитного договора условия таким согласием не являются, так как по данным пунктам вы самостоятельно, в отсутствие законных на то оснований, наделяете себя правом обрабатывать мои персональные данные, что в данном случае недопустимо.На основании изложенного, и руководствуясь ст. 7 ФЗ «О персональных данных»,ПРОШУ:1.