kupyury.ru Юридический портал
Главная > Судебные приставы > Как возвращают 13 процентов при покупке квартиры пенсионеру

Как возвращают 13 процентов при покупке квартиры пенсионеру

Судебные приставы

Как возвращают 13 процентов при покупке квартиры пенсионеру

Можно ли пенсионеру вернуть подоходный налог 13% с покупки квартиры?


То же самое относится и к пенсионерам. И это, как правило. Но, как иногда бывает, из него могут быть некоторые исключения. Также 13% от суммы покупки жилья могут получить:

  1. несовершеннолетние дети, в том случае, если покупка оформляется на их имя, а родители являются исправными налогоплательщиками. Эта ситуация применима и в случае ипотечного кредитования;
  2. неработающие пенсионеры, если жильё приобреталось ими – либо в год выхода их на пенсию, либо в предыдущий год. Если сказать немного иначе – в тот период, когда есть возможность вычесть денежные средства из уплаченных ими подоходных налогов.

Впрочем, для работающих пенсионеров ситуация осложняется ещё и тем, что им предъявляется требование о том, что при приобретении жилого помещения у них имелся бы остаток налогового вычета. При этом начало его получения должно быть в период, предшествующий его выходу на пенсию.

Тогда год, в котором жильё приобретается пенсионером, считается годом возникновения остатка.

justice pro…

Вычет по процентам предоставляется . Если в налоговом периоде (календарном году) указанные вычеты на покупку квартиры не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования (в отличие от вычетов на обучение и , которые на другие периоды ). Налоговый вычет при покупке квартиры (а также вычет на , покупку , ) возможен при наличии дохода, облагаемого по ставке 13 процентов.

Как известно, государственные пенсии не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Поскольку с дохода в виде пенсии налог не удерживается, то отсутствует налоговая база, к которой может быть применен имущественный налоговый вычет. В таком случае, можно ли пенсионеру получить налоговый вычет за покупку квартиру?

Положен ли пенсионеру налоговый вычет при покупке квартиры? Ответ на этот вопрос будет зависеть от того, кто планирует

Может ли пенсионер вернуть 13 процентов от покупки квартиры

До 2014 года можно было вернуть налог со всех процентов по кредиту.

Теперь подоходный налог от переплаты банку ограничен 390 000 рублей. Может ли пенсионер получить налоговый вычет при покупке квартиры? Чтобы пенсионер мог претендовать на вычет, должен соблюдаться ряд условий.До 2012, если у пенсионера не было дополнительных доходов, вычет он получить не мог.

Однако, с 1 января 2012 г. в Налоговый Кодекс был добавлен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии. Теперь, в соответствии с п. 10 ст.

220 Налогового кодекса РФ, пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета «на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов». Формулировка переноса вычета в Налоговом Кодексе и письмах контролирующих органов довольно сложная и запутанная.

Покупка квартиры: возвращение пенсионерам подоходного налога

Ведь вернуть деньги можно только с уплаченных в результате налогообложения средств.Из этого можно вынести, что налоговый вычет положен:

  • Трудоустроенным гражданам или лицам, которые уплачивали НДФЛ.
  • Индивидуальным предпринимателям, работающим по стандартной схеме налогообложения.
  • Пенсионеры, которые работают или работали на официальной основе или уплачивали налоги с другой своей прибыли (например, пенсионер может быть индивидуальным предпринимателем или просто за последние 3 года уплачивал НДФЛ по какой-либо причине).

Значит, на вопрос, положен ли возврат подоходного налога пенсионерам при покупке квартиры, можно ответить утвердительно. Главное , чтобы пенсионером был уплачен НДФЛ с какой-либо прибыли.Разберемся в моментах, при которых возврат пенсионером подоходного налога при покупке квартиры невозможен:

  • Пенсионер не является резидентом

Как пенсионеру вернуть 13 процентов за покупку квартиры?

То же самое относится и к пенсионерам. И это, как правило. Но, как иногда бывает, из него могут быть некоторые исключения.

Также 13% от суммы покупки жилья могут получить:

  1. несовершеннолетние дети, в том случае, если покупка оформляется на их имя, а родители являются исправными налогоплательщиками. Эта ситуация применима и в случае ипотечного кредитования;
  2. неработающие пенсионеры, если жильё приобреталось ими – либо в год выхода их на пенсию, либо в предыдущий год. Если сказать немного иначе – в тот период, когда есть возможность вычесть денежные средства из уплаченных ими подоходных налогов.

Впрочем, для работающих пенсионеров ситуация осложняется ещё и тем, что им предъявляется требование о том, что при приобретении жилого помещения у них имелся бы остаток налогового вычета. При этом начало его получения должно быть в период, предшествующий его выходу на пенсию.

Тогда год, в котором жильё приобретается пенсионером, считается годом возникновения остатка.

Выплата 13 процентов при покупке квартиры пенсионерам

(оно рассчитывается как 13% от 2 млн.).При покупке жилья в кредит дополнительно допускается возврат подоходного налога на оплату процентов банку.

Если договор заключен после 2014 года, то размер выплаченных процентов, которое подлежат возмещению может составлять не более 3 млн.р. (т.е. оформить возврат можно на сумму до 390 тыс.р.).Так как имущественный вычет – это возврат налоговых отчислений в бюджет, то для его получения требуется, чтобы пенсионер обладал доходами, которые облагаются 13% НДФЛ.

Рекомендуем прочесть:  Как узнать серия и номер стс

Пенсия, независимо от оснований ее получения (наступление пенсионного возраста, утрата работоспособности или достижение определенного стажа военной службы), освобождается от налогообложения. Поэтому по умолчанию пенсионерам не предоставляются имущественные вычеты.Но если у них кроме пенсии есть другие источники дохода, то возврат производится в штатном режиме.

Это не только зарплата, но и альтернативные

Возврат подоходного налога при покупке квартиры пенсионером в 2020 году

Поэтому раньше они не имели права на возврат 13%. Это правило действовало до 2012 г.

Схема действия льготы такова: пенсионер может воспользоваться ею в течение трёх лет после покупки квартиры.

После того как были внесены поправки в Налоговый кодекс, неработающие пенсионеры получили возможность получать вычет при покупке квартиры, но её порядок отличается от норм для официально трудоустроенных пенсионеров.
Она будет действовать, если гражданин за этот период получал официальный доход. Если три года не прошло, то он сможет воспользоваться своим преимуществом за следующие после покупки годы. Соответственно, и сумма будет меньше. Та сумма, которая не была использована при выплате – остаток от 260 тыс. рублей, переносится на другое время.

Гражданин приобретает право на получение налогового вычета с момента выхода на пенсию.

Как пенсионеру вернуть налоговый вычет при покупке квартиры в 2020 году

руб.

максимально.Говоря о предоставлении данной компенсации лицам пенсионного возраста нужно исходить из того, продолжает пенсионер работать или нет и есть ли у него другие источники дохода.СодержаниеКак известно, государственная и трудовая пенсии налогом не облагаются, следовательно, неработающие и не имеющие дополнительных источников дохода пенсионеры на возмещение расходов при покупке жилья рассчитывать не могут.Однако, в соответствии с изменениями в ст. 220 НК, с 01.01.2012 г. такое право у неработающих пенсионеров появляется при возможности переноса налогового вычета за прошлые годы.

Соответственно, работающие или получающие иной доход пенсионеры этим правом воспользоваться не могли.Но уже с 2014 г., на основании изменений в законодательстве (Письма ФНС России от 28.04.2014г. № БС—4—11/8296@ и Минфина России от 17 апреля 2014г.

№ 03—04—07/1777), это право распространяется на всех пенсионеров.Для

Возвращают ли пенсионерам 13 процентов при покупке квартиры

Возврат налога хоть и можно оформить в 2020 году за 2014-2020 годы включительно, но вот в 2020 году этот срок сократится на один год и уже отсчёт времени будет исчисляться с 2015 года. При покупке жилья (домовладения, квартиры, иного жилого помещения, к примеру, части квартиры или дома, комнаты, доли и т.д.) россияне могут оформить налоговый вычет и вернуть часть потраченных денег (за счет возврата подоходного налога).